23,1%Taxa de abertura média
2,47%Taxa de cliques média
10,7%Taxa de cliques por abertura
0,15%Taxa de cancelamento
0,022%Taxa de reclamações de spam

113 milhões de e-mails de campanha · 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026

PRINCIPAIS CONCLUSÕES

Seis coisas que os números de 2026 revelam

32,6%

As listas pequenas ganham

As listas com menos de 1.000 contatos tiveram em média 32,6% de abertura e 4,94% de cliques. As listas com mais de 10.000 contatos chegaram a 21,2% e 1,91%. Públicos menores e mais próximos leem mais.

27,6%

A Europa abre mais

Os remetentes da Itália (27,9%), Alemanha (27,8%), Suíça (27,6%), Bélgica (26,4%) e França (25,1%) passaram todos dos 25%. Os remetentes do México (10,5%) e do Chile (10,1%) ficaram perto dos 10%.

0,03%

Na América Latina, quase ninguém cancela

As taxas de cancelamento no México, Chile, Colômbia e Argentina ficaram entre 0,02% e 0,04%, contra 0,17% a 0,26% para os remetentes da França, Suíça e Bélgica. Menos aberturas, mas quase ninguém sai.

39,9%

As organizações sem fins lucrativos lideram

Os remetentes sem fins lucrativos tiveram em média 39,9% de abertura, os restaurantes 40,9% e os órgãos públicos 49,0%.

10,7%

Alguns setores têm dificuldades

Os remetentes do setor farmacêutico (10,7%), das agências criativas (11,7%) e de casa e jardim (12,3%) tiveram as taxas de abertura mais baixas dos nossos dados.

0,022%

As reclamações continuam baixas

A taxa de reclamações de spam média foi de 0,022%, muito abaixo dos 0,1% recomendados pelo Google e pelo Yahoo. Os remetentes políticos foram a exceção, com 0,085%.

Resultados médios de e-mail em 2026

Considerando todos os remetentes de campanhas Mailpro, um e-mail alcançou uma taxa de abertura de 23,1% e uma taxa de cliques de 2,47%. Das pessoas que abriram, 10,7% clicaram em um link: é a taxa de cliques por abertura, a melhor medida isolada para saber se o seu conteúdo correspondeu ao seu assunto.

A taxa de cancelamento média foi de 0,15% por campanha, e 0,022% dos destinatários marcaram um e-mail como spam. Se os seus números estão perto destes, o seu programa está em linha com o mercado. Se estão bem abaixo, comece pela sua lista e pelo seu público antes de reescrever os seus e-mails. O nosso guia sobre o que é uma boa taxa de abertura explica como interpretar os seus próprios números.

POR PAÍS

Taxas de abertura de e-mail por país

O país é aquele onde a empresa remetente está sediada, não onde vivem os seus leitores. Os países com menos de 10 remetentes nos nossos dados não aparecem separadamente.

Itália27,9%
Alemanha27,8%
Suíça27,6%
Bélgica26,4%
França25,1%
Colômbia19,9%
Estados Unidos17,9%
Países Baixos17,8%
Espanha17,4%
Argentina16,8%
México10,5%
Chile10,1%
País do remetenteTaxa de aberturaTaxa de cliquesCliques por aberturaTaxa de cancelamentoTaxa de reclamações
Itália27,9%2,38%8,5%0,12%0,007%
Alemanha27,8%4,26%15,3%0,16%0,019%
Suíça27,6%2,75%9,9%0,24%0,015%
Bélgica26,4%1,88%7,1%0,26%0,020%
França25,1%2,44%9,7%0,17%0,029%
Colômbia19,9%2,59%13,0%0,04%0,006%
Estados Unidos17,9%2,79%15,6%0,12%0,026%
Países Baixos17,8%0,99%5,5%0,29%0,041%
Espanha17,4%2,29%13,2%0,08%0,008%
Argentina16,8%1,69%10,0%0,03%0,004%
México10,5%1,14%10,9%0,03%0,006%
Chile10,1%2,04%20,3%0,02%0,005%
Todos os remetentes Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Os remetentes europeus têm taxas de abertura cerca de duas vezes maiores que as dos remetentes do México e do Chile, com a Espanha no meio. A outra metade da história é a fidelidade: os públicos latino-americanos abrem menos, mas quase nunca cancelam a inscrição. Se você envia para a América Latina, compare as suas campanhas com as de remetentes da sua própria região, e não com as médias europeias.

POR SETOR

Taxas de abertura e de cliques de e-mail por setor

32 setores com pelo menos 10 remetentes cada, ordenados por taxa de abertura. O setor é aquele que o remetente escolheu para a sua conta Mailpro.

SetorTaxa de aberturaTaxa de cliquesCliques por aberturaTaxa de cancelamentoTaxa de reclamações
Governo49,0%2,19%4,5%0,10%0,009%
Restaurantes40,9%3,30%8,1%0,51%0,019%
Sem fins lucrativos39,9%2,84%7,1%0,11%0,009%
Agricultura34,4%3,72%10,8%0,25%0,010%
Imobiliário34,1%3,94%11,6%0,34%0,033%
Arte e artistas33,4%1,78%5,3%0,14%0,008%
Passatempos33,0%2,76%8,3%0,12%0,006%
E-commerce31,7%3,20%10,1%0,19%0,015%
Jurídico31,1%2,23%7,2%0,05%0,002%
Consultoria30,9%5,19%16,8%0,17%0,010%
Entretenimento e eventos24,8%2,49%10,0%0,26%0,025%
Indústria23,9%4,38%18,3%0,17%0,016%
Informática e eletrônica23,7%6,87%28,9%0,17%0,040%
Mídia e publicações23,5%4,70%20,0%0,10%0,010%
Medicina e saúde23,5%2,92%12,4%0,13%0,012%
Beleza e cuidados pessoais23,3%1,67%7,1%0,08%0,010%
Tecnologia23,0%3,73%16,2%0,13%0,029%
Construção21,8%3,15%14,4%0,12%0,014%
Negócios e finanças21,8%3,65%16,8%0,09%0,011%
Serviços profissionais21,2%1,41%6,6%0,14%0,020%
Viagens20,8%2,29%11,0%0,12%0,007%
Marketing e publicidade19,5%1,97%10,1%0,16%0,019%
Esporte18,4%1,62%8,8%0,12%0,007%
Saúde e fitness18,2%1,55%8,5%0,17%0,018%
Arquitetura / construção17,8%1,59%8,9%0,14%0,026%
Comércio varejista16,2%1,16%7,2%0,08%0,006%
Educação e formação16,1%2,31%14,4%0,16%0,013%
Política15,8%0,68%4,3%0,29%0,085%
Música13,9%1,27%9,1%0,16%0,017%
Casa e jardim12,3%0,86%7,0%0,06%0,004%
Agência criativa11,7%1,71%14,6%0,06%0,009%
Farmacêutico10,7%0,53%4,9%0,05%0,009%
Todos os remetentes Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Associações, órgãos públicos e restaurantes lideram a tabela de aberturas. Se você dirige uma organização sem fins lucrativos, veja como outras usam um software de newsletter para associações; os restaurantes podem começar pelo nosso guia de e-mail marketing para restaurantes. Os remetentes políticos combinam as maiores listas com a taxa de reclamações (0,085%) e a taxa de cancelamento (0,29%) mais altas do estudo.

POR TAMANHO DE LISTA

Como o tamanho da lista muda os seus resultados

O tamanho da lista é o número de destinatários de cada campanha no momento do envio.

Tamanho da listaTaxa de aberturaTaxa de cliquesCliques por aberturaTaxa de cancelamentoTaxa de reclamações
Menos de 1.000 contatos32,6%4,94%15,2%0,14%0,013%
De 1.000 a 10.000 contatos26,0%3,37%13,0%0,16%0,014%
Mais de 10.000 contatos21,2%1,91%9,0%0,15%0,026%
Todos os remetentes Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Quanto maior o envio, menor cada taxa de engajamento. As campanhas para menos de 1.000 pessoas tiveram 32,6% de abertura e 4,94% de cliques; as campanhas para mais de 10.000 pessoas chegaram a 21,2% e 1,91%. Os grandes remetentes podem recuperar boa parte dessa diferença enviando mensagens menores e direcionadas: veja o nosso guia de segmentação de e-mails e como funciona a segmentação no Mailpro.

Como superar estas médias

  1. Envie para menos pessoas de cada vez. Os dados são claros: envios menores são mais abertos e mais clicados. Divida a sua lista por interesse, atividade ou histórico de compras.
  2. Mantenha a sua lista limpa. Remova os contatos que não abrem há meses; eles puxam as suas taxas para baixo e, com elas, a sua reputação. A nossa lista de verificação: como manter a sua lista de e-mails limpa.
  3. Acompanhe as reclamações, não só as aberturas. Fique bem abaixo de 0,1%: como manter a sua taxa de reclamações de spam abaixo de 0,1%.
  4. Facilite a saída. Um link de cancelamento visível custa alguns contatos e evita reclamações. Mais ideias em 4 formas de reduzir as taxas de cancelamento.
  5. Avalie os cliques, não apenas as aberturas. As aberturas são infladas por aberturas automáticas, como as da Apple Mail Privacy Protection, por isso a taxa de cliques e a taxa de cliques por abertura dizem mais. Ideias para aumentá-las: melhore a taxa de cliques dos seus e-mails.

Metodologia

  • Dados: 113.449.495 mensagens de campanhas de e-mail enviadas pelo Mailpro, para campanhas enviadas entre 1 de janeiro e 30 de setembro de 2026.
  • O que está incluído: apenas campanhas de e-mail regulares. E-mails automatizados, e-mails transacionais (API e SMTP) e SMS não estão incluídos. As contas do próprio Mailpro e as contas de teste foram removidas.
  • Como as taxas são calculadas: aberturas, cliques, cancelamentos e reclamações são contados uma vez por destinatário e por campanha, e depois somados em todas as campanhas. As taxas são divididas pelos e-mails entregues (enviados menos bounces). Taxa de cliques por abertura = cliques únicos ÷ aberturas únicas. Um destinatário que cancelou a inscrição e também fez uma reclamação conta apenas como reclamação.
  • Segmentos: o país e o setor são os da conta remetente. Os países e setores com menos de 10 remetentes não aparecem isoladamente, mas estão incluídos em todos os totais. As contas sem setor estão incluídas apenas nos totais.
  • Limites: as taxas de abertura incluem aberturas automáticas (por exemplo, da Apple Mail Privacy Protection), e alguns cliques podem vir de filtros de segurança que verificam os links. As médias são ponderadas pelo volume, por isso os grandes remetentes pesam mais do que os pequenos.
  • Privacidade: o estudo usa apenas totais. Nenhum remetente, destinatário ou endereço de e-mail individual pode ser identificado.

Use estes números

Jornalistas, blogueiros e professores podem citar este benchmark. Indique a fonte e inclua um link para esta página:

Fonte: Benchmark de e-mail marketing Mailpro 2026, https://pt.mailpro.com/email-marketing-benchmark.asp <a href="https://pt.mailpro.com/email-marketing-benchmark.asp">Benchmark de e-mail marketing Mailpro 2026</a>
PERGUNTAS

Perguntas sobre o benchmark de e-mail

Qual é uma boa taxa de abertura de e-mail em 2026?
Em 113 milhões de e-mails de campanha enviados por remetentes Mailpro entre janeiro e setembro de 2026, a taxa de abertura média foi de 23,1%. As listas com menos de 1.000 contatos tiveram em média 32,6%, e as listas com mais de 10.000, 21,2%. Compare-se com remetentes do seu tamanho, país e setor, e não com um único número global.
Qual é a taxa de cliques média de um e-mail?
A taxa de cliques média foi de 2,47% dos e-mails entregues, e 10,7% das pessoas que abriram um e-mail clicaram em um link (taxa de cliques por abertura).
Qual é uma taxa de cancelamento normal?
A taxa de cancelamento média foi de 0,15% por campanha. Os remetentes da América Latina tiveram muito menos cancelamentos (0,02% a 0,04%) do que os remetentes da França, Suíça e Bélgica (0,17% a 0,26%).
Qual taxa de reclamações de spam é aceitável?
O Google e o Yahoo pedem aos remetentes em massa que mantenham as reclamações abaixo de 0,3% e recomendam ficar abaixo de 0,1%. O remetente Mailpro médio estava em 0,022%.
Posso usar estes números no meu artigo?
Sim. Os números podem ser citados livremente, desde que você indique o Benchmark de e-mail marketing Mailpro 2026 como fonte e inclua um link para esta página.

Veja como as suas campanhas se comparam

Envie a sua próxima newsletter com o Mailpro e tenha aberturas, cliques e cancelamentos em um único relatório — hospedado na Suíça, com preço por envio, não por contato.